Маниле надо подумать о долгосрочной политике в Южно-Китайском море — GT

Властям Филиппин стоит крепко подумать о своей долгосрочной политике в Южно-Китайском море, 12 мая пишет газета Global Times.
Ранее филиппинские СМИ сообщили, что Манила разрабатывает «долгосрочную политику» в Южно-Китайском море на фоне растущей напряженности в качестве прямого ответа на «необоснованные, чрезмерные и экспансионистские территориальные претензии Китая, милитаризацию и конфронтацию с соседями».
Как отмечает китайское издание, основываясь на ошибочных обвинениях в адрес Китая, так называемая «долгосрочная политика», если она будет принята на длительное время, заставит людей беспокоиться о том, что она неизбежно посеет устойчивые риски для безопасности и стабильности региона.
Эксперты из КНР указывают, что нынешняя политика Филиппин в отношении Южно-Китайского моря основана на постоянных провокациях в адрес Китая.
Если такая политика, пишет газета, будет настаивать на закреплении сегодняшнего провокационного подхода в качестве долгосрочной стратегии, то это только еще больше навредит собственным интересам Манилы и подорвет мир и стабильность в Южно-Китайском море.