Турции отказали в натурализации иностранных легкоатлетов перед Олимпиадой
Всемирная легкоатлетическая ассоциация World Athletics отклонила заявки элитных спортсменов, которые хотели сменить спортивное гражданство на турецкое. Это поставило крест на шансах Турции завоевать медали на Олимпийских играх 2028 года, сообщает 17 апреля газета Hürriyet Daily News.
Среди 11 спортсменов были четыре лучших легкоатлета с Ямайки, в том числе олимпийский чемпион 2024 года в метании диска среди мужчин Роже Стона, и пятеро кенийцев, в том числе бывшая рекордсменка мира в марафоне Бриджид Косгей, а также нигерийская спринтерша Фавур Офили и российская легкоатлетка Софья Якушина.
Турция предлагала долгосрочную финансовую поддержку для привлечения иностранных звезд легкой атлетики с целью завоевать золотые медали на Олимпийских играх 2028 года в Лос-Анджелесе.
Этот шаг был предпринят после провального выступления турецких спортсменов на летних Олимпийских играх 2024 года в Париже, где из восьми завоеванных медалей в разных видах спорта не оказалось ни одной золотой.
Но World Athletics посчитала иначе, заявив, что одобрение заявок «нарушит императивы, лежащие в основе правил отбора и передачи полномочий». Было признано, что заявки «были частью скоординированной стратегии по набору спортсменов, проводимой правительством Турции через государственный клуб, который полностью принадлежит государству и финансируется им».
По словам представителей легкоатлетической федерации, цель Анкары состояла в том, чтобы «привлечь иностранных спортсменов выгодными контрактами, чтобы облегчить смену спортивного гражданства и позволить этим спортсменам представлять Турцию на будущих международных соревнованиях, в том числе на Олимпийских играх в Лос-Анджелесе в 2028 году».