Посол Франции описал «последние шаги» переговоров власти и оппозиции Грузии

Переговоры между властями и оппозицией в Грузии близятся к завершению, но остались самые трудные вопросы, сообщил посол Франции в Тбилиси Диего Колас 16 марта на своей странице в Twitter.
«Последние шаги перед соглашением — наиболее трудные, — отметил Колас. — Вперед, Грузия! Все стороны могут продемонстрировать, что дискуссии, ответственность и решительность могут помочь в разрешении серьезных разногласий и укреплении демократии».
Посол отметил, что содействие в достижении соглашения оказали представители США и Евросоюза, а также представитель Евросовета Кристиан Даниэльсон, прибывший в Тбилиси, чтобы стать посредником между конфликтующими сторонами.
Как сообщало ИА Красная Весна, в Грузии сложился политический кризис, так как оппозиционные партии объявили сфальсифицированными парламентские выборы 2020 года и отказались входить в новоизбранный парламент. Обострение кризиса наступило 23 февраля 2021 года, когда суд постановил арестовать председателя партии «Единое национальное движение» Нику Мелию, обвиняемого в организации беспорядков в Тбилиси. В оппозиции заявили, что его арест — это политическое преследование со стороны властей. Даниэльсон прибыл в Грузию 12 марта, чтобы обеспечить переговоры между конфликтующими сторонами.