В Словении стартовало голосование на парламентских выборах

Уильям Хогарт. Выборы в парламент. Голосование. 1753-1754

Голосование за партии в парламент Словении началось в 07:00 по местному времени (08:00 мск). Об этом 24 апреля сообщает издание Delo.

Во всех уголках страны открылись избирательные участки, которые будут функционировать до 19:00 (20:00 мск).

Анализ результатов социологического исследования, проведенного 21 апреля институтом исследований рынка и СМИ «Медиана» показал, что партия «Движение за свободу», которой руководит Роберт Голоб, вероятно, одержит победу с результатом 26,1%.

Второй по популярности является Словенская демократическая партия, возглавляемая премьер-министром республики Янезом Яншей — 24,4%. Третью позицию занимает партия «Социальные демократы», руководимая Таней Файон — 7,8%.

Четвертое и пятое места занимают «Левые» (руководитель — Лука Месец) и партия «Новая Словения — Христианские демократы» возглавляемая министром обороны страны Матеем Тонином — 7,7%.

Также, порог в 4%, необходимый для попадания в парламент, имеет возможность перешагнуть «Партия Аленки Братушек», за которую, согласно опросу, могут проголосовать 5,6% граждан.

Первые предварительные результаты голосования будут известны после 19:30 (20:30 мск).

Отметим, 17 апреля Словенское агентство печати заявило о том, что жители получат возможность голосовать более чем на 3 тыс. избирательных участках. В стране организовано 2 995 избирательных участков и 88 — для голосования тем, кто в данный момент находится не по месту жительства.

Кроме того, отдать свой голос можно будет на 30 избирательных участках при дипломатических представительствах и консульских учреждениях.