Мэрия Новосибирска не увидела угроз в зеленом пигменте мусорного полигона
Загрязненные зеленым пигментом воды на полигоне «Левобережный» в Новосибирске не оказывают влияния на окружающую среду, 22 октября заявили в пресс-службе мэрии города.
Свои выводы мэрия обосновывает лабораторными исследованиями, организованными комитетом охраны окружающей среды мэрии города и МКУ «Дирекция единого заказчика по жилищно-коммунальному хозяйству».
«Так, 15 октября специалисты взяли пробы воздуха, почвы на территории и в санитарно-защитной зоне полигона, воды в местах скопления загрязненных пигментом вод, в подземных контрольных скважинах выше и ниже полигона», — сообщили в мэрии.
Сотрудники действительно обнаружили локальное загрязнение пигментом зеленого цвета территории полигона и за его пределами. Предположительно пигмент вывезли за территорию полигона на колесах мусоровозы. При этом колер зеленого цвета легко смывается атмосферными осадками и водой, поэтому «на полигоне образовались скопления загрязненной воды зеленого цвета».
Специалисты выяснили, что обнаруженные пигменты применяются для ручной колеровки алкидных, масляных, водно-дисперсионных красок. «По результатам проведенных лабораторных исследований влияния загрязненных пигментом вод на окружающую среду не выявлено», — заверили городские власти. Сейчас сотрудники МУП «Спецавтохозяйство» зачистили территорию и утилизировали загрязненный грунт.