Разун-Антерсельва, / ИА Красная Весна

Вирер выиграла гонку преследования, биатлонистки из России — вне десятки

Изображение: (cc) Wikijunkie
Доротея Вирер

Победу в гонке преследования с четырьмя огневыми рубежами на чемпионате мира по биатлону (ЧМ) в итальянском Антхольце одержала итальянка Доротея Вирер 16 февраля.

Занявшая 7 место в минувшую пятницу в спринте Вирер ушла на дистанцию протяженностью 10 км, проигрывая норвежке Марте Рёйселанд 37 секунд. Итальянка промахнулась лишь раз на второй «стойке».

Второй к финишу пришла Дениз Херрман из Германии, допустившая 3 осечки на первом, третьем и четвертом огневых рубежах и уступившая победителю на финише 9,5 секунд.

Тройку сильнейших замкнула победительница спринта норвежка Марте Рёйселанд (+13,8 секунды отставания), пустившая по одной пули в «молоко» на первой «лежке» и обоих «стойках».

Лучшей из российских биатлонисток стала Екатерина Юрлова-Перхт, показавшая на финише 12-е время. Юрлова-Перхт значительно улучшила свои позиции по сравнению со спринтом (21-е место), как и все участвовашие в гонке российские биатлонистки.

Итоги женской гонки преследования (10 км) в Антхольце: 1. Доротея Вирер (Италия) — 29:22.0 (1 промах); 2. Дениз Херрман (Германия) — +9.5 (3); 3. Марте Рёйселанд (Норвегия) — +13.8 (3)… 12. Екатерина Юрлова-Перхт (Россия) — +1:15.4 (3)… 21. Светлана Миронова (Россия) — +1:42.9 (3)… 23. Лариса Куклина (Россия) +1:46.7 (2)… 24. Ирина Старых (Россия) — +1:51.9 (2).

Медальный зачет после гонки преследования: 1. Норвегия — 2 золота, 1 бронза (3); 2. Италия — 1 золото, 1 серебро (2), 3. Россия — 1 золото (1).

Напомним, на прошлом ЧМ в женской гонке преследования золото выиграла Дениз Херрман (Германия), серебрянным призером стала Тирил Экхофф (Норвегия), а бронза досталась Лауре Дальмайер (Германия).

18 февраля 2020 года в 16:15 (МСК) женщины продолжат борьбу за титул чемпиона мира в индивидуальной гонке.