В Ставрополе прокуратура закрыла нелегальную газовую заправку

Антонио Фабрес. Заправка светильника
Антонио Фабрес. Заправка светильника

Незаконная газовая заправка прекратила работу в Ставрополе по требованию прокуратуры, сообщили в пресс-службе ведомства 26 мая на официальном сайте.

Отмечается, что нарушения включали отсутствие регистрации в госреестре опасных объектов и необходимых лицензий. Проверка выявила, что на заправке не было средств пожаротушения, а ее расположение нарушало противопожарные нормы. «Минимальные расстояния до мест массового пребывания людей не соблюдались», — отметили в прокуратуре.

Юридическое лицо оштрафовали на 501 тысячу рублей по статьям КоАП РФ за нарушения промышленной и пожарной безопасности. Действия объекта создавали угрозу для жителей, поэтому его деятельность прекращена.

Отметим, в последние годы в России ужесточили контроль за работой автогазовых заправок после серии инцидентов с взрывами на подобных объектах. В 2022 году правительство утвердило новые правила техбезопасности, обязывающие все станции проходить обязательную сертификацию и оснащаться современными системами пожаротушения.

Напомним, в Ставропольском крае с начала 2024 года прокуратура провела более 50 проверок автогазовых заправок, выявив нарушения на каждой третьей. Ранее ведомство уже закрывало несколько незаконных станций в Невинномысске и Пятигорске из-за аналогичных нарушений техники безопасности.

Комментарии
Загружаются...