Аналитики назвали иномарку B-класса, которая теряет меньше всего стоимости

Наилучшей иномаркой по критерию сохранения остаточной стоимости по итогам первого квартала 2020 года стала модель Renault Sandero, 16 июня сообщает аналитическое агентство «Автостат».
В ходе очередного исследования «Сохранность остаточной стоимости автомобиля» (Residual value) аналитики выяснили, что автомобили Sandero, приобретенные в первом квартале 2017 года сохранили 87,51% стоимости на вторичном рынке. Таким образом, за три года автомобили в среднем подешевели на 12,49% без учета инфляции.
В сегменте малолитражных автомобилей (B-класс) в тройку лидеров вошли седаны Hyundai Solaris (85,72%) и KIA Rio (84,54%). Больше всего в сегменте среди исследуемых моделей в цене теряют седаны Datsun on-DO. Трехлетние машины продаются на вторичном рынке в среднем за 72,11% от первоначальной цены.
Всего исследование охватывает более 700 популярных моделей от 50 марок, представленных на российском рынке во всех сегментах легковых машин. При этом 57% моделей относятся к массовому классу, а 43% к премиальному. В агентстве заявляют, что ежемесячно проводят мониторинг более двух миллионов объявлений о продаже автомобилей.