В РФ отказались продлевать запрет на экспорт подсолнечника после 31 августа

Минсельхоз РФ не будет продлевать запрет на экспорт подсолнечника из РФ, действующий до 31 августа 2022 года. По оценке ведомства, достаточно экспортной пошлины, действие которой продлили до 31 августа 2023 года, 18 августа сообщила пресс-служба Минсельхоза.
«Минсельхоз не рассматривает продление запрета на вывоз семян подсолнечника после 31 августа. В настоящее время ведомство считает достаточным действие экспортной пошлины на эту продукцию в размере 50%, которая была продлена до 31 августа 2023 года», — сообщили в пресс-службе ведомства.
Запрет на экспорт подсолнечника и рапса был введен в России с 1 апреля 2022 года. Такое решение власти приняли на фоне резкого роста мировых цен на подсолнечное масло и масличные. Выросшие цены повысили спрос на российскую продукцию.
Экспорт подсолнечника и рапса запретили, чтобы обеспечить потребности в сырье предприятий переработки, а также животноводства — продуктами переработки этих масличных культур.
На экспорт подсолнечника действует пошлина в размере 50%, но не менее $320 за 1 тонну.