Посол Китая высказался о возможном осеннем визите Путина

Визит президента России в Китай осенью, возможность которого обговаривалась ранее, укрепит взаимоотношения двух стран, заявил посол КНР в России Чжан Ханьхуэй 1 августа, сообщает издание China Daily.
В публикации говорится о том, что чиновники в Москве и Пекине продолжают поддерживать контакт по поводу визита президента России в Китай в сентябре. О его возможности высказывался в мае посол России в Китае Андрей Денисов.
«Потенциальный визит российского лидера укрепит различные сферы двустороннего практического сотрудничества, усилит международную стратегическую координацию и принесет пользу обоим народам», — уверен посол Китая.
Он особо остановился на взаимопомощи, которую наши страны оказывали друг другу во время пандемии. Она, по словам посла, дополнила китайско-российское всеобъемлющее стратегическое партнерство.
«Хотя пандемия коронавируса ударила по мировой экономике и двусторонней торговле, долгосрочная позитивная тенденция китайско-российской торговли не изменится, и мы уверены, что цель доведения товарооборота до 200 миллиардов долларов США к 2024 году будет достигнута», — сказал Чжан Ханьхуэй.
Посол полагает, что снижение деловых контактов между странами, вызванное пандемией и мировым кризисом, будет возобновляться по мере восстановления производства.
Китайский госдеятель особо отметил развитие новых видов торговли между нашими странами, несмотря на пандемию. А именно трансграничную электронную торговлю и торговлю сельскохозяйственной продукцией, которая по его словам, стала «новым событием в китайско-российской торговле». Помимо этого, теперь будет поощряться сотрудничество в сфере биофармацевтических препаратов и технологических инноваций.