В Киеве транспортники просят дополнительные средств для выплаты зарплаты

Объем бюджетных ассигнований просят увеличить киевские коммунальные предприятия-перевозчики для своевременной выплата заработной платы работникам. Об этом 2 сентября сообщает пресс-служба Киевского городского совета.
Соответствующее заявление поступило в Киевский городской совет от представителей профсоюзов КП «Киевский метрополитен» и КП «Киевпастранс».
По данным киевского метрополитена, в период с 17 марта по 25 мая метрополитен недополучил 621 млн грн из-за карантинных мероприятий. Для сравнения при обычном режиме работы предприятие получило бы 277 млн грн дохода в месяц.
Ежемесячно на заработные платы предприятие тратит до 200 млн грн в месяц. В период с 17 марта по 25 мая киевское метро вообще не работало и никаких доходов не получило. Поэтому КП «Киевский метрополитен» просит увеличить объем бюджетных ассигнований на сумму не менее 162 млн грн.
По данным КП «Киевпастранс», потери предприятия из-за карантина составили 162,2 млн грн в месяц. До карантина доход предприятия составлял 169,2 млн грн в месяц. Задолженность по заработной плате по состоянию на 31 августа составляет 77,4 млн грн.
Представители двух киевских предприятих просят принят решение о дополнительном финансировании на ближайшем заседании 3 сентября.