Российские граждане разлюбили ходить в торговые центры

Торговые центры в Москве и Санкт-Петербурге теряют посетителей, 7 мая со ссылкой на данные Focus Technologies пишет «Коммерсантъ».

За неделю с 27 апреля по 3 мая в Москве количество людей на тысячу квадратных метров площади в ТЦ сократилось на 4% по сравнению с предыдущей неделей и на 5% по сравнению с прошлым годом. В Санкт-Петербурге ситуация еще хуже — за год посещаемость упала на 7%.

Майские выходные не привели к увеличению посещаемости торговых центров среди российских жителей, отмечают эксперты. Директор по стратегическому развитию компании «Магазин магазинов» Вячеслав Кацегоров, а также руководитель центра «Школа девелопера» Эвелина Ишметова отмечают спад посещений ТЦ в среднем на 5–8%.

Интересно, что это происходит на фоне общего спада туризма — бронирования гостиниц на майские праздники в России упали почти на 11%.

Эксперты называют несколько причин этому явлению: люди стали меньше тратить, погода была слишком прохладной, мобильный интернет подводит, а онлайн-сервисы и развлечения в интернете оттягивают внимание от кафе, ресторанов и кинотеатров в ТЦ.

Комментарии
Загружаются...