1. Социальная война
  2. Цены на бензин в России
Волгоград, / ИА Красная Весна

Депутат облдумы: власти Волгограда неугодно обсуждение роста цен на топливо

Изображение: Кульчицкий Александр © ИА Красная Весна
АЗС
АЗС

Волгоградская областная дума саботирует рассмотрение предложенного фракцией КПРФ обращения к президенту и правительству РФ о мерах по предотвращению резкого роста цен на бензин. О том, как депутаты уходят от решения наиболее волнующих волгоградцев вопросов, рассказал корреспонденту ИА Красная Весна депутат Волгоградской областной думы Михаил Таранцов.

Обращение «О мерах по предотвращению резкого роста цен на автомобильный бензин и дизельное топливо» от имени Волгоградской областной думы в адрес президента РФ Владимира Путина, председателя правительства и руководства Государственной думы фракция КПРФ в Облдуме внесла более месяца назад.

«Цены растут, причем растут значительно, со всеми вытекающими отрицательными последствиями как для граждан, так и для экономики, — комментирует документ Таранцов. — В данном обращении мы призываем первых лиц государства обратить внимание на проблему, принять конкретные действенные меры по предотвращению резкого роста цен на топливо и ввести государственный контроль цен».

По словам депутата, очередное заседание облдумы, на котором могло быть рассмотрено предложенное фракцией КПРФ обращение, прошло еще 30 января. К этому сроку была возможность в рабочем режиме рассмотреть документ и на профильном комитете по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству. «Я еще 30 января просил внести вопрос в повестку, поскольку вопрос экстренный и отлагательств не терпит», — заявил Таранцов.

В ответ на предложение депутата было указано на несоблюдение процедуры — отсутствие заключения профильного комитета, — и было решено, что к следующему заседанию документ пройдет все необходимые согласования.

Однако к следующему заседанию думы комитет так и не смог собраться. Михаил Таранцов уверен, что это саботаж:

«Прошел месяц. Сегодня 26 февраля, но дума так и не удосужилась этот вопрос рассмотреть. На прошлой неделе должен был собраться профильный комитет, в повестке дня которого стояли все эти вопросы. Но как раз в день проведения комитета нам позвонили и сообщили, что заседания комитета не будет, поскольку не собирается кворум.

Понятно, почему его не будет, потому что вопросы неудобные! Не хотят они, чтобы эти вопросы звучали, поэтому всё делают для того, чтобы рассмотрение затянуть, чтобы всё, что касается неудобных для власти тем, чтобы эти темы в облдуме не звучали. То есть фактически саботируют рассмотрение важнейшего вопроса».

На прошедшем сегодня, 26 февраля, заседании Волгоградской областной думы предложение Таранцова о включении вопроса в повестку вновь не нашло поддержки народных избранников. Формальной причиной для отказа опять названо отсутствие согласования в профильном комитете. Призыв депутата принять меры воздействия к руководителям комитета, которые не могут обеспечить работу, также не нашел поддержки среди депутатов.

Между тем, члены профильного комитета Волгоградской областной думы по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству, представители партии «Единая Россия» Михаил Рогозин, Анатолий Бакулин, Павел Иванов, Гасан Набиев, Сергей Песков так и не смогли собраться вместе для обсуждения важной для волгоградцев инициативы. В приемной председателя комитета (партия «Справедливая Россия) Дмитрия Калашникова не смогли пояснить, когда именно прошло последнее заседание комитета.

Напомним, по данным сервиса «Яндекс.Котировки», в Волгоградской области за 2,5 года — с июля 2016 года по сегодняшний день — рост цен на бензин марки АИ-95 составил 21,9%, поднявшись с 37,9 рублей до 46,18 рублей за литр.

Комментарии
Загружаются...