1. Социальная война
  2. Зарубежный автопром
Берлин, / ИА Красная Весна

Немецкие автоконцерны в 2025 году сократили число вакансий

Истмен Джонсон. Старый дилижанс. 1871
Истмен Джонсон. Старый дилижанс. 1871

Количество вакансий в автомобильной отрасли сократилось на 15,4% за первые девять месяцев 2025 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, следует из результатов анализа, проведенного компанией Index, и опубликованных 29 ноября газетой Welt am Sonntag.

Специалисты проанализировали объявления о вакансиях и предложения работы в печатных СМИ, на онлайн-досках объявлений о работе, на портале федерального агентства занятости и на сайтах компаний. По данным исследователей, снижение наблюдается уже второй год подряд.

Сообщается, что сокращение числа вакансий в Баварии выражено сильнее, чем в любой другой федеральной земле Германии: число вакансий там сократилось на четверть. Далее следует Тюрингия с падением на 22%, затем Баден-Вюртемберг с 19% и Северный Рейн-Вестфалия с 18%. В Берлине и Бранденбурге, напротив, число вакансий увеличилось на 3 и 6% соответственно. Рынок труда Гамбурга продемонстрировал самый сильный рост — на 13%.

Отмечается, что по всей Германии сократилось число вакансий, особенно на руководящие должности среднего звена. Должностей руководителей проектов стало на 39% меньше, а руководителей отделов и подразделений — на четверть меньше. В то же время, количество вакансий для квалифицированных рабочих, ученичества и стажировок практически не сократилось. Несмотря на технологический прогресс, количество вакансий в сфере исследований и разработок также значительно сократилось — на треть.