Пекин, / ИА Красная Весна

Фигуристка Щербакова: «Сделала максимум в нужном месте в нужное время»

Изображение: (cc) Luu
Анна Щербакова

Российская фигуристка Анна Щербакова после проката произвольной программы на Олимпиаде 2022 года в Пекине заявила, что она сделала максимум в нужном месте в нужное время, 17 февраля сообщает Telegram-канал «Матч ТВ».

«Пришло ли осознание? Никакого осознания еще нет. Я сейчас чувствую только радость и облегчение от самого проката. Закончив свой прокат, я поняла, что сделала максимум. В нужное время в нужном месте собралась», — пояснила фигуристка.

Она отметила, что еще не ощутила, что стала олимпийской чемпионкой. Произвольную программу она исполняла «сосредоточено», уделяя внимание каждому элементу.

«Не давала себе расслабиться ни на секунду. Больше всего переживала за первые два прыжка — четверные, и до каскада лутц — риттбергер никогда нельзя расслабляться», — сообщила спортсменка.

Она также рассказала, что у нее не было цели завоевать титул олимпийской чемпионки.

«Даже сейчас, выходя на соревнования, я не думала ни о каком месте, ни о победе. Выходила показать себя, свое лучшее катание. И невероятное счастье, что я это показала в нужное время», — добавила победительница турнира.

На Олимпиаде фигуристка установила личный рекорд по сумме баллов, набранных за прокаты короткой и произвольной программ. Лучший результат она также показала за исполнение произвольной программы.

Напомним, 17 февраля олимпийской чемпионкой по фигурному катанию стала Анна Щербакова. Фигуристка обошла двух своих одногруппниц. Александра Трусова стала второй, а Камила Валиева заняла четвертое место. Все три спортсменки тренируются у Этери Тутберидзе в Москве.

17-летняя Щербакова является действующей чемпионкой мира. Она три года подряд выигрывала чемпионат России.