1. Экономическая война
  2. Поставки газа в Европу
Киев, / ИА Красная Весна

На Украине уточнили объем газа, который направят Молдавии в качестве помощи

Изображение: Константин Ерёмин © ИА Красная Весна
Газ
Газ

Украина поставит Молдавии в долг газ объемом не 1 млрд куб. м, а только 15 млн куб. м, сообщил глава комитета Верховной рады по вопросам энергетики и ЖКУ Андрей Герус 22 октября в своем Telegram-канале.

«Молдавия обратилась к Украине с просьбой предоставить около 15 млн куб. м газа. Ни о каком 1000 000 000 м. куб. речь не идет и близко», — написал Герус. Он подчеркнул, что опубликованная изданием «Цензор.НЕТ» информация о якобы поставках Молдавии 1 млрд куб. м газа не соответствует действительности.

По словам Геруса, в украинских газохранилищах находится запас газа объемом 18,4 млрд куб м. Запрашиваемый молдавской стороной объем газа составляет всего 0,08% от этих запасов, и этот объем критически важен для Молдавии в ближайшие дни.

Герус пояснил, что Молдавия проводит сложные переговоры с Газпромом о продлении контракта, и в настоящее время у страны дефицит газа, в частности, для объектов критической инфраструктуры. Украина хочет помочь соседней стране в этих условиях. «Такие действия — это определенная форма „аварийной помощи“, правильная практика добрососедских отношений», — написал глава энергокомитета Верховной рады.

Как отметил Герус, единственным условием Украины при выполнении молдавской просьбы стало требование вернуть газ в оговоренный срок. «Единственное, чего Украина хочет, чтобы Молдавия вернула этот газ к концу зимы. Все-таки за четыре месяца Молдавия, скорее всего, найдет постоянного поставщика газа, а именно в феврале он будет более всего нужен Украине», — подчеркнул он.

Напомним, 22 октября, Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение оказать помощь Молдавии с поставками газа. Как заявил секретарь СНБО Алексей Данилов, это сделано, чтобы помочь Молдавии в ситуации, когда ее якобы шантажирует «Газпром».

Напомним также, Молдавия и «Газпром» еще не договорились об очередном продлении газового контракта, истекшего 30 сентября. За несколько часов до окончания контракта договор был продлен временно на один месяц на прежних условиях. С 22 октября в Молдавии, в связи со сложившейся в стране ситуацией в сфере энергетики, введен режим чрезвычайного положения сроком на 30 дней по 20 ноября.

Комментарии
Загружаются...