Постпред России при ЕС назвал выход из «нездоровой ситуации» в отношениях

Дипломатические усилия могут выправить нездоровую ситуацию в отношениях России и ЕС, заявил постпред России при ЕС Владимир Чижов 3 мая.
Ранее дипломата вызвали для беседы с главой внешнеполитической службы ЕС Жозепом Боррелем.
Российская сторона подтвердила готовность выправлять «нездоровую ситуацию» в отношениях с ЕС.
Напомним, 30 апреля Россия запретила въезд на свою территорию восьмерым гражданам ЕС и представителям европейских структур. Под санкции попали председатель Европарламента Давид Мария Сассоли, зампредседателя Европейской комиссии по вопросам ценностей и транспарентности Вера Юрова, глава прокуратуры Берлина Йорг Раупах, член делегации Франции в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Жак Мэр.
В черный список попала и Оса Скотт — глава лаборатории химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Исследовательского института тотальной обороны Швеции.
2 мая ЕС ввел антироссийские санкции в отношении высокопоставленных должностных лиц России из-за ситуации с оппозиционным блогером Алексеем Навальным.
Напомним также, с 3 по 5 мая в Лондоне проходит саммит G7 с участием глав МИД «большой семерки». Из стран ЕС в объединение входят Германия, Италия и Франция. Повесткой дня саммита является противодействие «дезинформации», исходящей от России в отношении стран Запада.
Ранее агентство Reuters сообщило, что британские, американские и европейские спецслужбы опасаются действий России и Китая в информационном поле. С их точки зрения, РФ и КНР пытаются сеять недоверие на Западе, распространяя дезинформацию о выборах или ложь о вакцинах от COVID-19.