Монреаль, / ИА Красная Весна

Чем запомнится 1 марта 2019 года в НХЛ?

Изображение: Анашкин Сергей © ИА Красная Весна

Четыре шайбы Брэда Ричардсона, увольнение Ги Буше из «Оттавы», неудачное возвращение в Нью-Йорк Джона Тавареса, а также другие события в обзоре игрового дня НХЛ за 1 марта от ИА Красная Весна.

Нападающий «Торонто Мэйпл Лифс» Джон Таварес впервые сыграл в Нью-Йорке против своей бывшей команды «Нью-Йорк Айлендерс». И его экс-одноклубники нанесли «кленовым листьям» сокрушительное поражение со счетом 6:1. «Торонто» открыл счет в матче, но затем пропустил шесть безответных шайб. По два очка набрали игроки «Айлендерс» Кэл Клаттербак (0+2), Джордан Эберле (0+2) и Брок Нельсон (1+1). Сильную игру провел вратарь «островитян» Робин Ленер, сделавший 34 сейва.

«Коламбус Блю Джекетс» в овертайме обыграл «Филадельфию Флайерз» со счетом 4:3. Победная шайба на счету защитника Сета Джонса с передачи Артемия Панарина. Также российский нападающий отметился заброшенной шайбой. Вратарь «Блю Джекетс» Сергей Бобровский отразил 28 бросков из 31-го. Защитник «Флайерз» Трэвис Санхейм оформил дубль. Форвард Артемий Панарин набрал 70-е очко в сезоне и стал только третьим незадрафтованным хоккеистом в истории НХЛ, кто смог четыре первых сезона подряд набирать по 70 и более очков. Другие два хоккеиста — известные Уэйн Гретцки и Петер Штястны.

«Бостон Брюинз» прервал десятиматчевую победную серию «Тампа-Бэй Лайтнинг». «Медведи» выиграли со счетом 4:1. «Бостон» продлил свою серию игр с набранными очками до 15 матчей. Хоккеисты «Брюинз» Ноэль Акьяри (1+1), Дантон Хейнен (0+2) и Тори Круг (0+2) набрали по два очка.

«Эдмонтон Ойлерз» на выезде обыграл «Оттаву Сенаторз» со счетом 4:2. Вратарь «нефтяников» Микко Коскинен сделал 35 сейвов, а капитан команды Коннор Макдэвид забросил шайбу. Это было шестое подряд поражение «Сенаторз». После матча в отставку был отправлен главный тренер «Оттавы» Ги Буше, который работал в клубе три года. При нем команда провела 228 игр (94 победы, 108 поражений, 26 поражений в овертайме). В первом сезоне в «Оттаве» Буше вывел команду в финал Восточной конференции. Новым главным тренером «Сенаторз» стал Марк Кроуфорд.

«Аризона Койотис» переиграл команду «Ванкувер Кэнакс» со счетом 5:2. Четыре шайбы забросил нападающий «койотов» Брэд Ричардсон — это его первый покер в карьере. Форварды «Аризоны» Рихард Паник и Винсент Хиностроза сделали по три голевые передачи. Это пятая подряд победа «койотов».

Результативный матч провели «Вегас Голден Найтс» и «Флорида Пантерз». Команды завершили игровое время со счетом 5:5, а в серии буллитов победу вырвали «рыцари». Решающий буллит реализовал защитник «Вегаса» Ши Теодор. У «Флориды» четыре очка (1+3) набрал Джонатан Юбердо, а Майк Хоффман оформил дубль. Лучшим игроком матча стал нападающий «Вегаса» Райлли Смит, который забросил две шайбы, одна из которых получилась по-настоящему изящной.

В заключительном матче дня «Лос-Анджелес Кингз» потерпела десятое поражение кряду. На этот раз в овертайме победу со счетом 4:3 одержал «Даллас Старз». Решающая шайба на счету Роопа Хинтца. Российский вратарь «звезд» Антон Худобин сделал 27 сейвов и пропустил три шайбы, а нападающий Александр Радулов сделал результативную передачу. Капитан «Кингз» Анже Копитар забросил две шайбы и сделал голевую передачу.

Результаты игрового дня:

«Нью-Йорк Айлендерс» 6:1 «Торонто Мэйпл Лифс»

«Коламбус Блю Джекетс» 4:3 (ОТ) «Филадельфия Флайерз»

«Бостон Брюинз» 4:1 «Тампа-Бэй Лайтнинг»

«Оттава Сенаторз» 2:4 «Эдмонтон Ойлерз»

«Аризона Койотис» 5:2 «Ванкувер Кэнакс»

«Вегас Голден Найтс» 6:5 (по буллитам) «Флорида Пантерз»

«Лос-Анджелес Кингз» 3:4 (ОТ) «Даллас Старз»

Напомним, 2 марта регулярный чемпионат НХЛ продолжится восемью играми. С итогами прошлого игрового дня можно ознакомиться в обзоре от ИА Красная Весна.