1. Политическая война
  2. Взаимоотношения Китая и США
Пекин, / ИА Красная Весна

Китай осудил Помпео за попытку поставить Шри-Ланку перед выбором

Изображение: Малашенкова Анна@ИА Красная Весна
Противостояние США и Китая
Противостояние США и Китая

Пресс-секретарь МИД Китая осудил ряд шагов США, направленных на принуждение малых и средних стран занять ту или иную сторону, сообщает 28 октября агентство Синьхуа.

«Типично для ряда чиновников США принуждать малые и средние страны занимать стороны», — заявил пресс-секретарь МИД КНР Ван Вэйбинь, комментируя недавний визит Госсекретаря США Майка Помпео на Шри-Ланку.

Перед своим визитом Помпео заявил, что США могут попросить эту южноазиатскую страну осуществить трудный выбор, касающийся отношений с Китаем. Ван подчеркнул, что Китай и Шри-Ланку связывает традиционная дружба.

«Страны давно развивают двусторонние отношения, держа в памяти Пять принципов мирного сосуществования и сотрудничества, основанные на равных условия и взаимной выгоде, которые по существу улучшили благополучие народа Шри-Ланки», — заявил Ван.

Он также добавил, что Китай продолжит сотрудничать с Шри-Ланкой, несмотря на все попытки смазать двусторонние отношения.

Комментарии
Загружаются...