Количество обращений за убежищем в ЕС увеличилось впервые с 2015 г.

Впервые с 2015 года количество запросов на убежище в ЕС увеличилось, говорится в отчете Европейского бюро по поддержке беженцев, 26 февраля передает Politico.Europe.
Согласно новому отчету, число обращений за убежищем в ЕС впервые увеличилось в прошлом году после кризиса с беженцами в 2015 году, что связано с ростом обращений латиноамериканцев с безвизовым доступом в шенгенскую зону.
В 2019 году более 700 000 человек обратились за защитой в ЕС, что на 13 процентов больше, чем в 2018 году.
Но это всё еще примерно половина из почти 1,4 миллиона заявок, поданных в 2015 году, в основном из стран Ближнего Востока и Африки. С тех пор количество ходатайств о предоставлении убежища имели тенденцию к снижению, но вопрос о том, как справиться с наплывом иммигрантов, продолжает разделять страны ЕС.
Число венесуэльских заявителей примерно удвоилось в период с 2018 по 2019 годы, достигнув более 45 000 в условиях политических и экономических потрясений в стране. Это сделало Венесуэлу третьей по величине страной по количеству поданных заявок на предоставление убежища, превосходящей Ирак, Пакистан и Нигерию.
Напомним, двумя первыми странами происхождения заявителей на убежище были Сирия и Афганистан, на которые приходилось соответственно 10% и 8% от общего числа запросов.