Роснедра признали провал заявительного принципа в нефтедобыче

Несмотря на введение заявительного принципа, нефтегазовые компании неохотно вкладываются в геологическую разведку новых месторождений, заявил глава Роснедр Евгений Киселев 3 апреля, сообщает ТАСС.
Для упрощения доступа к разведке новых участков ранее был введён заявительный принцип. В области твердых полезных ископаемых это решение привело к росту геологических работ, но в нефтегазовой отрасли ожидаемых результатов не последовало. Одним из сдерживающих факторов стало отсутствие необходимой инфраструктуры.
Евгений Киселев подчеркнул, что изменение сложившейся ситуации является важной задачей. Ее решение потребует увеличения финансовых поступлений в отрасль в течение следующего года. Полученные деньги будут потрачены на изучение новых нефтегазовых регионов. Помимо этого, он планирует добиться координации действия между государством и частным бизнесом.
Напомним, приказ о переходе на заявительный принцип пользования недрами был подписан в январе 2017 года. Тогда важность этого нововведения обосновывалась тем, что с его помощью будет достигнут прирост частных инвестиций в геологоразведку твердых полезных ископаемых.