Таджикистан решил перейти с бензина на собственный газ

Природный газ начнут добывать в Таджикистане и он станет заменой дорогому бензину, заявил специалист антимонопольной службы республики Хабиб Абдуллозода 6 ноября в эфире телеканала «Таджикистан».
«В ближайшее время в стране начнется добыча природного газа», — заявил Абдуллозода.
Абдуллозода подчеркнул, что в настоящее время идут подготовительные работы для начала добычи газа.
Он сообщил, что сейчас в республике цены на бензин и газ высокие. Переход на собственный природный газ решит много проблем, так как он в два-три раза дешевле.
Таджикский аналитик Носир Кенжаев, ссылаясь на Узбекистан, считает, что весь транспорт в стране можно перевести на газ. Бензин и газ дорожают во всем мире, поэтому добывать свой природный газ очень выгодно.
Напомним, в декабре 2020 года в городе Худжанд Согдийской области после 10-летнего перерыва состоялась церемония запуска узбекского газа. Сообщалось, что газ в первую очередь поступит на предприятия. Местным жителям обещали поставить газ позже, но до сих пор население сидит без газа.
В июле 2019 года СМИ со ссылкой на главу главного управления геологии Таджикистана Илхомджон Оймахмадзода сообщали, что в Таджикистане нашли 20 месторождений с нефтью и газом на глубине 3-5 тыс. метров. Запасы нефти оцениваются в объеме более 2 млн тонн, а газа — более 3 млрд кубометров. Подчеркивалось, что в настоящее время идет разработка месторождений.
Сообщалось, что Таджикистан заключил контракты с 22 компаниями, которые будут выполнять геологоразведочные работы за счет государственного бюджета и на зарубежные инвестиции. Тогда же сообщалось, что в Таджикистане нашли большие запасы золота, серебра, черных, цветных и драгоценных металлов, самоцветных и декоративных камней, радиоактивных веществ.