В Белгородской области с начала года выявили 143 случая хищения газа
143 случая с незаконным отбором газа выявили сотрудники компании «Газпром межрегионгаз Белгород», 16 июля сообщает региональное информагентство Бел.Ру.
90 из этих случаев являются незаконными врезками в систему газоснабжения. Еще 53 случая — случаи вмешательства в работу приборов учёта газа.
Газовики предупреждают, что современные технологии позволяют контролировать потребление абонентов и своевременно выявлять факты хищения газа.
В случае искажения показаний прибора учёта его показания перестают учитываться и производится перерасчёт размера платы за природный газ в соответствии с действующим законодательством.
За несанкционированный отбор газа в 2020 году было привлечено к административной ответственности 11 человек. Двух человек суд привлёк к уголовной ответственности с наказанием в виде ограничения свободы.