Гендиректор «Росатома» сообщил о ситуации на Запорожской АЭС

Ядерная безопасность Запорожской АЭС полностью контролируется, заявил генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев 14 ноября журналистам.
«Безопасность Запорожской АЭС сегодня находится под полным контролем и не требует никаких дополнительных внеплановых мер», — отметил Лихачев.
Он пояснил, что ядерная безопасность станции обеспечена, в том числе, в рамках режима холодного останова. По его словам, все элементы соответствуют состоянию холодного останова и абсолютной безопасности АЭС. В том числе, это касается системы водоснабжения станции.
Отметим, накануне начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил РФ генерал-майор Алексей Ртищев обратил внимание на серьезный рост количества атак ВСУ на объекты Запорожской атомной станции и на город Энергодар. Он подчеркнул, что киевский режим намеренно создает угрозы персоналу и критической инфраструктуре АЭС.