В Польше обвинили российские спецслужбы в укрывательстве беглого политика

Польские спецслужбы якобы располагают неоспоримыми данными об укрывательстве и поддержке беглого экс-замминистра юстиции Марцина Романовского российскими спецслужбами в Приднестровье, заявил пресс-секретарь министра — координатора спецслужб Польши Яцек Добжиньский, сообщает 21 августа Onet.
По словам Добжиньского, Романовский «отчаянно скрывается от поляков и польского правосудия». Ранее также отмечалось, что политик может скрываться в Приднестровье.
При этом полиция Молдавии и неофициальные источники издания сообщили, что гражданин с документами на имя Романовского законно границу не пересекал. Источники допускают, что политик въехал по поддельным данным либо при якобы прямом содействии российских спецслужб.
«Поэтому более вероятно, что Романовский мог заключить какое-то соглашение с российскими спецслужбами и ему просто разрешили въезд в Приднестровье. Какое именно соглашение? Трудно сказать, хотя можно догадываться. Российские спецслужбы никогда не действуют бескорыстно», — заявил Добжиньский.
Ранее бывший замглавы Минюста Польши, в отношении которого выдвинуто 11 обвинений в рамках расследования нарушений в Фонде справедливости, направил в Окружной суд в Варшаве ходатайство о выдаче охранного листа. Письмо было отправлено по почте из Тирасполя в Приднестровье.
Напомним, ранее Романовский находился в Венгрии, где прежние власти во главе с премьер-министром Виктором Орбаном предоставили ему международную защиту. После прихода к власти кабинета Петера Мадьяра политик вместе с экс-министром юстиции Збигневом Зёбро покинул страну: Зёбро уехал в США, а местонахождение Романовского оставалось неподтвержденным.
Читайте также: Генпрокурор Польши назвал скрывающегося Романовского беглецом