Сбербанк выявляет подозрительные IP-адреса по новой технологии

Изображение: typographyimages, pixabay, cc0
Информационная безопасность
Информационная безопасность

Безопасность средств на счетах клиентов Сбербанк обеспечивает при помощи внедрения технологии определения местонахождения участников транзакции по IP-адресу, рассказал представитель банка 8 августа, сообщает РИА Новости.

Сбербанк получил патент на технологию определения местоположения участников транзакции с использованием отнесения IP-адресов к территориальным кластерам. Программа, внедренная банком, сверяет геопозицию устройства и территориальную привязку IP-адреса. При помощи анализа связки IP-адреса и фактического местоположения устройства программа выявляет «подозрительные» IP-адреса.

По информации, полученной от представителя Сбербанка, внедрение данного программного обеспечения началось в прошлом году, одновременно с подачей заявки на патент новой технологии.

«За счет данных, полученных в ходе ее применения, мы смогли повысить эффективность фрод-мониторинга и еще лучше защитить наших клиентов», — отметил представитель кредитной организации.

По мнению члена экспертного совета комитета Госдумы по информполитике Евгения Лифшица, любой пользователь VPN, анонимайзеров и прокси-серверов может быть опознан как «подозрительный». Несмотря на это, он считает, что внедрение этой технологии оправдано, так как может предотвратить преступные операции.

В данный момент банки используют технологии получения геоданных для определения мест проведения «подозрительных» операций. Программа реагирует на адрес проведения сделки, необычный для клиента, и запрашивает подтверждение.

Кроме того, банки могут получать данные о геолокации клиентов от мобильных операторов. Использование этой информации помогает банкам выявить недобросовестного заемщика. Таким образом банки защищаются от выдачи розничных кредитов мошенникам.

Комментарии
Загружаются...