1. Информационно-психологическая война
  2. Рейтинги
Берлин, / ИА Красная Весна

Международные эксперты дали России 138-е место по коррупции в госсекторе

Изображение: Цитата из м∕ф «Незнайка на Луне». Реж. Юрий Бутырин, Александр Люткевич. 1997. Россия
Взятка
Взятка

Рейтинг стран по уровню восприятия коррупции в государственном секторе представила международная организация Transparency International, 29 января сообщается на сайте структуры.

В рейтинге среди 180 стран Российская Федерация заняла лишь 138-е место, набрав 28 баллов из 100. Это ставит Россию рядом с Ливаном, Ираном и Мексикой.

Самые высокие баллы в рейтинге получили Дания и Новая Зеландия, набрав 88 и 87 баллов соответственно. США же не смогли занять первую двадцатку, набрав только 71 балл. А вот Украина обогнала Россию со своими 32 баллами.

Напомним, рейтинг восприятия коррупции составляется с 1995 года. Государства оцениваются благодаря опросам экспертов и предпринимателей, результаты которых переводятся в балльную систему со шкалой от нуля до ста.

Transparency International, которая составила данный рейтинг, осуществляет свою деятельность с 1993 года. Ее основателем является бывший директор Всемирного банка Петер Айген. Штаб-квартира организации располагается в Берлине, а ее отделения существуют в более чем сотне стран мира.

Комментарий редакции

Информационно-психологическое давление на Российскую Федерацию не ослабевает, а усиливается. Россия, находясь под серьезными санкциями со стороны стран, где располагается штаб-квартира раздающей рейтинги организации, по определению не может занять высокие позиции в подобных рейтингах. 28 баллов являются психологически уничижающей оценкой. Даже раздираемую гражданской войной Украину Transparency International ставит ненамного выше (!) России в данном рейтинге.

Не напоминает ли данный прием тот, что в свое время смогли провернуть на популярном песенном-конкурсе Евровидение-2017? В финале конкурса с небольшим отрывом украинская певица обошла российского артиста, несмотря на то, что зрительские симпатии по голосованию были на стороне певца из России.

Объективность международной организации может быть подвергнута самому серьезному сомнению.

Комментарии
Загружаются...