Венерсборг, / ИА Красная Весна

Германия сохранила право на место в группе А на ЧМ-2020 по хоккею с мячом

Изображение: Еленич Арина © ИА Красная весна

Право на участие в группе А на чемпионате мира по хоккею с мячом в 2020 году сборная Германии завоевала после победы над командой Нидерландов в матче за 7–8 место со счетом 12:6, 1 февраля сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

В первом тайме матча на вылет из группы А между Германией и Нидерландами развернулась настоящая битва. К 13 минуте на табло устанавливается счет 3:3, причем второй мяч, после атаки немецкого полузащитника Йохана Коха, залетает в ворота Нидерландов от игрока своей команды. До конца тайма команды успевают еще раз сравнять счет, пока Йохан Кох не оформляет нидерландцам пятый гол «в раздевалку» — 5:4.

После перерыва немецкие игроки последовательно забивают еще семь мячей и Германия окончательно уходит в отрыв, закрепляя за собой не только седьмую строчку в турнирной таблице, но и возможность снова сыграть с следующем году в этой же группе.

Сборная Нидерландов покидает группу А, в 2020 году ее на чемпионате мира заменит сборная Эстонии.

Германия — Нидерланды 12–6 (5–4)

Голы: Михаил Дунаев (3), Йохан Кох (10, 14, 31, 46, 84), Йонатан Ванг-Нордеруд (48), Александр Кузнецов (52, 78), Александр Колягин (69, 71), Валентин Ванг-Нордеруд (86) — Александер Крас (9,13, 51), Сверре Твейтан (12), Тван Хенгст (45, 90)

Напоминаем, что по регламенту соревнований сборная, занявшая восьмое место в группе А, выбывает из числа сильнейших мировых хоккейных держав и проведет следующий чемпионат в группе Б.

1 февраля в шведском городе Тролльхеттане (город-спутник организатора первенства — Венерсборга) проходят матчи за розыгрыш 5–8 места в таблице группы А чемпионата мира по хоккею с мячом.

В матче за 5–6 место встречаются команды Норвегии и США.