Фалун, / ИА Красная Весна

Александр Большунов из России выиграл гонку на КМ по лыжам на 15 км

Изображение: (сс) Granada
Александр Большунов

Первое место в гонке свободным стилем на 15 км в шведском Фалуне завоевал российский лыжник Александр Большунов, сообщает 17 марта сайт Международной федерации лыжного спорта.

Большунов пробежал «пятнашку» с раздельным стартом на этапе Кубка мира в Фалуне за 33 минуты 18,6 секунды. Места со 2-го по 4-е заняли норвежские атлеты Мартин Йонсруд Сундбю (33:27,5), Дидрик Тоенсет (33:36,3) и Шюр Рёте (33: 50,8).

Российские спортсмены Андрей Ларьков (33:59,9) и Алексей Червоткин (34:10,7) финишировали на 5-м и 7-м местах соответственно.

Денис Спицов закончил дистанцию на 17-м месте с результатом 34 минуты 37,1 секунды. Андрей Мельниченко (34:46,2) и Евгений Белов (34:56,4) заняли 21-е и 22-е места финишного протокола гонки на 15 км у мужчин.

Лидер Кубка мира в общем зачете Йоханнес Хёсфлот Клебу (Норвегия) с результатом 34 минуты 40,7 секунды расположился только на 19-м месте в табели о рангах «разделки» в Фалуне, что позволило Александру Большунову серьезно сократить свое отставание от норвежского лыжника.

Напомним, перед разделкой в Фалуне лидером дистанционного зачета Кубка мира являлся российский лыжник Александр Большунов (686 очков). За ним с серьезным отставанием располагались сразу четыре норвежских спортсмена: Шюр Рёре (441 очко), Мартин Йонсруд Сундбю (433 очка), Симен Хёгстад Крюгер (390 очков) и Дидрик Тоенсет (365 очков).

Места с 6-го по 8-е занимали финн Ийво Нисканен (305 очков) и два российских атлета: Андрей Мельниченко (293 очка) и Андрей Ларьков (291 очко).

Напомним также, после фалунского спринта в общем зачете Кубка мира вперед вырвался Йоханнес Хёсфлот Клебу из Норвегии (1381 очко). За ним следовал российский лыжник Александр Большунов (1279 очков).

На третье место претендовали два атлета из Норвегии: Шюр Рёре (802 очка) и Симен Хёгстад Крюгер (780 очков). Сергей Устюгов из России с 633 очками находился на 6-м месте.