Глава СПЧ заявил о невозможности запретить и «выключить» VPN

Запретить или вообще выключить сервисы VPN в России невозможно, заявил председатель Совета по правам человека и развитию гражданского общества (СПЧ) Валерий Фадеев, комментируя целесообразность дополнительного законодательного регулирования использования таких сервисов, его слова 12 мая приводит РБК.
Фадеев заявил, что не вполне понимает, каким образом можно регулировать работу VPN-сервисов. По его словам, довольно быстро всем стало очевидно: это крайне сложная система, и полностью запретить или отключить VPN невозможно. Если попытаться все заблокировать, можно просто сломать всю огромную инфраструктуру интернета, подчеркнул он.
Кроме того, Фадеев отметил, что сейчас эта очевидность стала понятна всем, хотя специалисты осознали ее давно. Он пояснил, что речь идет о предприятиях, банках, программистах, скачивающих коды, и многих других. VPN — это всего лишь инструмент, защищенный канал связи, которым пользуются миллионы контрагентов. При этом он подчеркнул, что никогда не призывал к полному закрытию VPN.
Глава президентского Совета по правам человека выразил сожаление в связи с тем, что граждане используют VPN для доступа к запрещенным или заблокированным в России информационным ресурсам. Он подчеркнул: когда граждане РФ читают или смотрят каналы, доступные только через VPN, нужно помнить, что некоторые из этих СМИ работают на врага и являются не альтернативным источником, а инструментом вражеской пропаганды. Часть из них признана иностранными агентами, часть — нежелательными организациями. По убеждению главы СПЧ, здесь речь идет не о правовых ограничениях, а о гражданском сознании.
Фадеев также призвал не путать проблемы с доступом к интернету с ограничением свободы слова. Он выразил огорчение по поводу части российской интеллигенции, которая проводит эту связь. В качестве примера он напомнил об отключении мобильного интернета в Москве 5 мая. О нем предупреждали заранее, и причина очевидна: вопросы безопасности, поскольку ВСУ наносят удары по многим российским городам. Глава президентского совета задался вопросом, что в такой ситуации важнее.
Кроме того, по его мнению, современный уровень комфорта очень высок, но гражданам следует взять себя в руки и понимать: если во время отключения интернета невозможно расплатиться банковской картой, нужно иметь при себе наличные — это несложно. Такси, например, можно вызвать по телефону. Он подчеркнул, что на одной чаше весов находится суперкомфорт XXI века, а на другой — безопасность.