Дворец Филиппин назвал справедливым суд над экс-президентом страны

Начало судебного разбирательства над экс-президентом Филиппин Родриго Дутерте в Международном уголовном суде является справедливым, заявил заместитель пресс-секретаря Дворца Клэр Кастро 15 марта в своем выступлении перед журналистами.
Как заявил Кастро, свидетели первого выступления Дутерте на суде «могли увидеть, как правосудие начинает вершиться». Он выразил уверенность, что таким образом подтверждается, что «Дутерте действительно были предоставлены его основные права как подозреваемому в преступлениях против человечности, в частности в убийстве». «Это то, что мы называем справедливым судом», — заявил Кастро.
Напомним, 12 марта экс-президента Филиппин Родриго Дутерте арестовали и отправили в Гаагу для проведения расследования в МУС. Международный суд еще в 2016 году обвинил Дутерте в преступлениях против человечности за его кампанию по борьбе с наркоторговцами, в ходе которой были убиты более 6 тысяч подозреваемых в наркоторговле, которые оказали сопротивление полиции в ходе арестов.
Стоит отметить, что аресту Дутерте предшествовало нарастание конфликта между семьями действующего президента Фердинанда Маркоса-младшего, и семьи Дутерте, дочь которого, Сара Дутерте, является в данный момент вице-президентом страны. Все началось с того, что офис вице-президента обвинили в нецелевом использовании конфиденциальных фондов.