Карни заявил о готовности защищать Канаду от санкций Трампа

Изображение: (cc)Prime Minister's Office
Марк Карни
Марк Карни

Готовность «сделать всё возможное» для защиты интересов Канады после угроз Трампа ввести новые пошлины выразил премьер-министр Канады Марк Карни на встрече с главами провинций 23 июля, передает CBC.

«Позвольте мне внести ясность: Канада сделает все возможное, чтобы защитить и поддержать канадских рабочих, фермеров, предприятия и семьи», — заявил глава правительства Канады перед началом закрытой части заседания.

Отмечается, что главы регионов очень хотели узнать, как именно правительство Канады планирует отвечать на угрозу Трампа ввести новые 50-процентные пошлины на канадский экспорт. Ряд глав провинций выразили готовность принять меры в рамках своих регионов, если Оттава попросит об этом.

В частности, премьер-министр Британской Колумбии Дэвид Эби заявил, что провинция готова ограничивать доступ американским компаниям к полезным ископаемым и металлам. В то же время премьер-министр Альберты Даниэль Смит заявила, что не верит в ответные пошлины, особенно касающиеся нефти.

Напомним, в Белом доме ранее заявили о готовности ввести 50-процентные пошлины на ряд канадских товаров, включая молочную продукцию, алкоголь, бытовую технику и другие товары. Пошлины должны вступить в силу 19 августа.

Комментарии
Загружаются...