Армения разместила дополнительные подразделения на границе с Азербайджаном

Изображение: (сс) Etereuti
флаг Армении
флаг Армении

Дополнительные подразделения вооруженных сил Армении развернуты на участках армяно-азербайджанской границы. Об этом 19 мая сообщила пресс-служба минобороны Армении.

«В предыдущие два дня на местности были развернуты дополнительные подразделения ВС Армении, что лишило азербайджанских военных даже теоретической возможности предпринимать какие-либо действия, оставив им единственное разумное решение — вернуться на исходные позиции», — отмечается в сообщении.

12 мая министерство обороны Армении сообщило, что вооруженными силами Азербайджана была предпринята попытка провести некоторые работы «по уточнению границ» на одном из приграничных участков Сюникской области.

Данное происшествие на границе обсудили глава МИД России Сергей Лавров и и. о. главы МИД Армении Ара Айвазян. И.о. премьера Армении Никол Пашинян в телефонном разговоре сообщил президенту России Владимиру Путину о своем поручении обратиться за консультациями в ОДКБ в связи с этим случаем.

В минобороны Армении заявили, что после провокаций ВС Азербайджана 12 и 13 мая в отдельных приграничных районах Сюникской и Гегаркуникской областей по положению на 19 мая ситуация существенно не изменилась. Армянская армия полностью контролирует как территории возможных провокаций, так и азербайджанских военных, а также возможные пути их обеспечения.

В то же время в сообщении минобороны Армении указывается, что переговоры по мирному урегулированию проблемы все еще в процессе. В военном ведомстве надеются, что создавшуюся ситуацию удастся разрешить мирным путем. Однако, «при отсутствии решения в приемлемые сроки ВС Армении оставляют за собой право решить вопрос другими, в том числе силовыми, способами», — отмечается в сообщении.

Комментарии
Загружаются...