1. Экономическая война
  2. Поставки газа в Европу
Москва, / ИА Красная Весна

Газпром: запасы газа в ПХГ Европы на 1,85 млрд кубометров меньше минимума

Изображение: (сс0)
Газпром
Газпром

Объем активного газа в европейских подземных хранилищах снизился по сравнению с прошлогодним уровнем на 26% и на 1,85 млрд куб. м меньше минимального исторического показателя, сообщает пресс-служба «Газпрома» 24 января в официальном Telegramm-канале со ссылкой на данные Gas Infrastructure Europe.

«По данным Gas Infrastructure Europe, на 22 января объем активного газа в европейских подземных хранилищах на 26% (на 14,9 млрд куб. м) меньше прошлогоднего уровня», — сказано в сообщении.

Отмечается, что из подземных хранилищ Европы отобрано уже более 70% от объема закачанного в летний сезон газа. На 22 января отбор газа достиг 71,8%, или 34,3 млрд куб. м.

«С 11 января 2022 года уровень запасов в европейских ПХГ перешел в область рекордных минимумов за многолетний период наблюдений. На 22 января запасы уже на 1,85 млрд куб. м меньше минимального показателя на эту дату», — отмечает пресс-служба. Указывается, что заполненность газом подземных хранилищ Германии опустилась снизилась до 41,8%.

Заполненность ПХГ на Украине также находится на минимальных уровнях. На 22 января заполненность опустилась до 12,1 млрд куб. м, что на 44,6% (на 9,7 млрд куб. м) ниже, чем в в 2021 году на аналогичную дату, и на 3,2 млрд куб. м меньше, чем на дату начала закачки в апреле 2021 года.

«А на сегодня запасы в ПХГ Украины „провалились“ уже ниже 12 млрд куб. м», — говорится в сообщении.

Комментарии
Загружаются...