В Госдуме назвали утопией призыв запретить звонки через WhatsApp и Telegram

Изображение: Владимир Чичилимов © ИА Красная Весна
Сотовая связь
Сотовая связь

Утопией назвал идею о запрете звонков через иностранные интернет-мессенджеры первый замглавы комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Ткачев, 11 августа сообщает РБК.

Ткачев подтвердил, что четыре ведущих оператора мобильной связи (МТС, «МегаФон», «Билайн» и Tele2) предложили запретить звонки через иностранные мессенджеры. Операторы связи утверждают, что люди стали меньше пользоваться обычными телефонными звонками, из-за чего компании якобы теряют средства для поддержания инфраструктуры, пояснил депутат.

При этом он выразил уверенность, что запрет звонков через иностранные мессенджеры не обеспечит ожидаемого операторами сотовой связи эффекта, потому что привыкшие пользоваться интернет-звонками люди просто будут использовать для этого отечественные сервисы. «Это результаты того самого прогресса, который отрицать сегодня невозможно», — отметил он.

«Что касается вообще идеи запретить звонки на западных мессенджерах, это тоже утопия», — подчеркнул Ткачев.

В то же время он отметил, что официальных комментариев по поводу блокировки иностранных мессенджеров от уполномоченных органов, например Роскомнадзора или Минцифры, не поступало.

Депутат также прокомментировал сообщения о происходивших 10 и 11 августа сбоях при попытках совершать звонки через Telegram и WhatsApp. По его словам, это могло быть результатом тестирования механизмов блокировок, но подтверждения этой версии у него нет.

Комментарии
Загружаются...