Финансовое руководство стран ЕС обсудило, как будет справляться с кризисом

Меры борьбы с энергетическим и экономическим кризисом обсудили министры финансов и руководители Центральных банков стран Евросоюза на прошедшем заседания в Праге, сообщил глава минфина Чехии Збынек Станъюра 9 сентября в ходе пресс-конференции.
Как отметил министр, в ходе встречи речь шла о высоких ценах на энергию и об инфляции. «Мы говорили о принятии мер на национальном уровне, так как все эти решения отразятся на государственном бюджете», — отметил он. Именно поэтому «мы выступаем за принятие общеевропейского решения», добавил глава ведомства.
Кроме того, было решено возложить обязанности поиска наиболее эффективного решения на страну-председателя Евросоюза, которым в данное время является Чехия. Он отметил, что Чехии для решения проблем кризиса необходимо будет около €5 млрд помощи.
Станъюра также отметил, что налог в 15% для крупных предприятий вводится временно, на срок до 2023 года, и потребуется для решения чрезвычайной ситуации. Полученные от этого деньги направят на поддержку домашних хозяйств, а также малых и средних предприятий.
По его словам, стоит ожидать, что сложный период, виновником которого, по его мнению, является Россия, продлится около двух лет.
Напомним. ранее министры сообщили, что Франция, Германия, Испания, Италия и Нидерланды решили ввести налог на корпорации до 2023 года в целях борьбы с инфляцией.