1. Социальная война
  2. Борьба с коррупцией в России
Уфа, / ИА Красная Весна

Обыски в прокуратуре Башкирии. «Дело» о закупках лекарств

Изображение: Анна Рыжкова © ИА Красная Весна
Рассыпанные таблетки и термометр
Рассыпанные таблетки и термометр

Обыски и выемки документов в помещениях прокуратуры Башкирии (РБ) провели Следственный комитет и ФСБ республики, 18 октября сообщает портал PROUFU.

Обыски прошли в кабинетах и по месту жительства заместителя прокурора республики Олега Горбунова, заместителя начальника надзорного ведомства Артура Шаретдинова, начальника управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Александра Галицына. Также для комитетчиков интерес представляет Алексей Пономарев, занимающийся в Минздраве РБ медицинскими закупками.

«Сейчас этих ребят раскручивают на тему закупки препарата «Солирис» для орфанных больных. Действующее вещество «Экулизумаб», едва ли не самое дорогое лекарство в мире. Есть версия, что эти лица принуждали сотрудников Минздрава РБ закупать его у компании «Фармимекс», — сообщает неназванный источник в силовых структурах.

Минздрав РБ в первом полугодии 2018 года закупил «Солириса» на сумму 84,2 млн, это один из крупнейших контрактов в этом году.

Сообщается также, что по месту жительства фигурантов обнаружены и изъяты крупные суммы денег.

Напомним, что это не первый скандал в башкирской прокуратуре. 10 сентября 2018 года при получении взятки в размере 5,5 млн рублей в своем кабинете оперативниками ФСБ был задержан прокурор Советского района города Уфы Рамиль Гарифуллин. В загородном доме районного прокурора было найдено около 180 млн рублей.

Напомним также, что 15 октября врио главы республики Радий Хабиров отправил в отставку министра здравоохранения РБ Анвара Бакирова. Отставка произошла после первого оперативного совещания, которое провел новый руководитель РБ, где работа Минздрава была подвергнута острой критике.

Комментарии
Загружаются...