На границе Украины с Польшей образовались пробки из тысяч грузовиков

Очередь из примерно 6,5 тыс. грузовых автомобилей образовалась на границе Украины с Польшей в связи с переориентацией украинских экспортных потоков на наземные виды транспорта, 7 августа сообщает «Страна.ua»

По данным ассоциации международных экспедиторов на пропускном пункте «Ягодин — Дорогуск» время ожидания на текущий момент способно достигать семидневного срока.

Переориентация экспорта на сухопутные маршруты была предпринята в связи с утратой доступа Украины к морским перевозкам. Согласно имеющимся расчетам, Киев с 22 июля уже понес убытки в размере более $1 млрд (82 млрд руб.) в результате фактической блокады своих морских портов.

На зарубежные поставки Украины влияют также проблемы с судоходством, возникшие из-за резкого падения уровня воды в реке Дунай. По мнению эксперта центра международного взаимодействия и сотрудничества Арины Саливон, итоговое сокращение товарооборота с ЕС будет напрямую зависеть от того, как долго будет длиться засуха.

Комментарии
Загружаются...