В Генштабе отметили появление на СВО зон сплошного огневого поражения

Махмуд Усманов. Под огнем советской артиллерии. 1946
Махмуд Усманов. Под огнем советской артиллерии. 1946

Появление на фронтах СВО зон сплошного огневого поражения, определяющих невозможность для противника сосредоточения в этих зонах наступательных сил и средств, отметил начальник Главного оперативного управления Генерального штаба — первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил генерал-полковник Сергей Рудской 20 февраля в интервью газете «Красная звезда».

«Это полоса перед передним краем глубиной до 15 километров, в которой войска противника подлежат поражению в первую очередь за счет массированного применения огневых средств и беспилотных систем различного назначения. В этих зонах идет „охота“ как за образцами вооружения и военной техники, так и за живой силой», — пояснил Рудской.

По словам военачальника, это стало возможным в том числе за счет использования беспилотных летательных аппаратов и, в частности — FPV-дронов, эффект от которых стал сопоставим с результатами применения ствольной артиллерии.

Рудской отметил, что вскрытые в ходе СВО тенденции заставляют российские вооруженные силы оперативно реагировать на постоянно меняющиеся условия на поле боя и самим быстрее внедрять и масштабировать инновации. Зачастую именно это определяет, на чьей стороне будет находиться преимущество.

Вместе с этим новые средства и технологии являются лишь инструментом, в то время как «роль основного организатора боя, принимающего решения на применение сил и средств, останется за человеком».

Комментарии
Загружаются...