В Минске заявили о росте доходов населения вопреки инфляции

Белоруссии удалось обеспечить экономическую ситуацию, при которой рост доходов граждан опережает рост цен на товары, заявил белорусский премьер-министр Роман Головченко 5 декабря в эфире телеканала «Беларусь 1».
Чиновник сообщил, что правительство республики поставило перед собой задачу в 2021 году удержать инфляцию в стране на уровне не более 5%, что является достаточно комфортным уровнем. Однако решить эту задачу пока не получается, отметил Головченко.
«Причины этому известны — это импортируемая инфляция, издержки производителей фактически транслируются в цены на их продукцию. Цены на продовольствие, по данным Всемирной продовольственной организации, увеличились более чем на 30%. Это не только, условно говоря, готовый товар на прилавке, это все сырье», — пояснил премьер-министр.
Головченко отметил, что в правительстве большое внимание уделяется борьбе именно с неконтролируемой инфляцией. То есть власти республики понимают, на что получится оказать влияние, а на что не получится. Кроме того, властям республики удалось обеспечить рост доходов граждан.
«Реальные денежные доходы сейчас находятся в положительной зоне с цифрой 2,6, а средняя заработная плата — 4,8. Это опережающий рост над инфляцией. То есть доходы людей растут быстрее, чем растут цены», — пояснил премьер-министр.