Глава минобороны Израиля заявил о прямых связях ХАМАС и Ирана
Обвинение в прямой связи руководства палестинского радикального движения ХАМАС с Ираном, а также получении от иранских спецслужб полумиллиарда долларов заявил министр обороны Израиля Исраэль Кац, 6 апреля сообщает пресс-служба ведомства.
«В разведывательном подразделении Армии обороны Израиля мне был представлен секретный документ, найденный в туннелях руководителей ХАМАС в секторе Газа. Он доказывает прямые связи между Ираном и лидерами ХАМАС, а также поддержку Ираном плана ХАМАС по уничтожению Израиля и атаки 7 октября [2023 года]», — заявил израильский министр.
По его словам, в предъявленном документе ХАМАС требует у подразделения «Аль-Кудс», входящего в состав элитных подразделения Корпуса стражей исламской революции (КСИР) ВС Ирана, $500 млн (42 млрд руб.) якобы «для финансирования уничтожения Израиля».
Министр обороны Израиля считает, что вывод о связях Ирана и ХАМАС очевиден. «Иран — голова змеи», — сказал Кац.
При этом министр заявил, что Израиль сделает все возможное, чтобы не допустить создания Ираном ядерного оружия. Кац также пообещал продолжать наносить удары по «террористическим сателлитам» Ирана до тех пор, «пока иранская ось зла не будет разрушена».