Решением о доносах на «антиваксеров» власть пилит сук, на котором сидит?

Изображение: Ольга Скопина © ИА Красная Весна
Вопросы вакцинации
Вопросы вакцинации

Призыв Росздравнадзора к доносам на врачей-антипрививочников может подорвать доверие к власти, заявил адвокат, член Совета Адвокатской палаты Новосибирской области Александр Болдырев в комментарии для ИА Красная Весна.

Напомним, 3 ноября «Медвестник» сообщил, что Росздравнадзор направил в подконтрольные территориальные органы предписание сообщать в СКР и прокуратуру информацию о противниках прививок. Особое внимание уделяется медицинским работникам, которые будут замечены в распространении заведомо ложной информации по вопросу вакцинации.

Адвокат отметил, что в борьбе с распространением недостоверной информации нужно четко понимать, где проходят границы этой борьбы и начинается научная дискуссия.

«Уголовный закон у нас говорит о заведомо недостоверной информации, распространение которой может привести к существенному вреду. Граждане же, включая и врачей, не согласных с тезисом, например, о спасительности вакцин выражают свою позицию по проблеме, в обсуждении которой наука еще не поставила точку», — сказал Болдырев.

По мнению эксперта, если не провести четких границ, начнется «охота на ведьм», которая не приведет к желаемому для власти результату.

«При наличии современных коммуникаций сложно ввести цензуру. Мы помним „эпохальную“ борьбу с Telegram, деятельность которого безуспешно пытались ограничить. Если идея с доносами будет реализовываться, получим более плотные и радикальные сообщества, которые станут накапливать негативную энергию», — считает юрист.

Болдырев полагает, что подобные меры, которыми стараются побудить население к вакцинации, приводят лишь к подрыву доверия к власти.

«Раньше мы наблюдали картину врачей-героев, спасавших от вируса. Сейчас, когда борьба с SARS-CoV-2 пробуксовывает, информационное пространство наполняется противоположным образом врача, к которому приклеивают ярлык „врага народа“. Но не факт, что эти ярлыки люди воспримут, наоборот, наблюдается поддержка врачей с критическим отношением к вакцинации существенной частью общества», — сказал он.

Напомним, 22 октября директор вещания на русском языке телеканала RT Антон Красовский в своем Telegram-канале «Гей на передержке» заявил, что медперсонал в России препятствует ревакцинации. Он призвал не слушать «имбецилов — убийц» и вакцинироваться повторно.

Также 22 октября журналист RT Леся Рябцева выступила в поддержку вакцинации, указав, что ее противников «сложно назвать людьми».

Комментарии
Загружаются...