Сборная России разгромила США со счетом 3:0 в волейбольной Лиге наций

Изображение: (сс) pixabay.com
Волейбол
Волейбол

Мужская сборная России по волейболу разгромила со счетом 3:0 сборную США в 5-ом туре предварительного этапа Лиги наций 8 июня.

Матч проходил в Уфе. Более 8 тысяч болельщиков пришло поддержать сборную России. Российские волейболисты не дали ни одного шанса сборной США, победив в трех сетах, от партии к партии наращивая преимущество — 25:22, 25:19, 25:15.

В концовке первой партии американцы вырвались вперед на 2 очка. Капитан российской сборной Игорь Кобзарь подал две удачные подачи: одну игроки США не смогли хорошо принять и остались без атаки, чем воспользовался диагональный Виктор Полетаев, заработав очко; при второй подаче мяч задержался на тросе и свалился на сторону соперника. Также результативные атаки провели Ильяс Куркаев, Виктор Полетаев, и поставил точку, забив победный мяч в первом сете, Егор Клюка.

Во втором и третьем сете сборная США только пыталась догнать сборную России. Атаки самого результативного игрока американской сборной Бенджамина Патча блокировались российской сборной. И наоборот, Виктор Полетаев был неудержим в атаке, проведя 14 результативных атак. На его счету 19 очков — лучший результат матча.

Напомним, в этом домашнем этапе, проходящем в Уфе, сборная России проведет три матча. Накануне российские волейболисты провели матч со сборной Португалии и выиграли со счетом 3:0. Завтра, 9 июня, состоится матч со сборной Италии.

После 5-го тура сборная России занимает 5-ю строчку турнирной таблицы с 11 очками — 4 победы и одно поражение от лидера — сборной Франции (15 очков). На второй строчке — Бразилия (13 очков), далее следуют: Иран (13 очков) и Италия (12 очков).

В финальный этап волейбольной Лиги наций 2019 выйдут 5 лучших сборных (шестой командой станет США на правах организатора). Финал турнира пройдет 14 июля в Чикаго, США.