Врачи сообщили об ожирении у каждого третьего гражданина России

Не менее 30% граждан России страдают ожирением, заявила директор Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии имени академика И. И. Дедова Минздрава Наталья Мокрышева 19 мая в ходе пресс-конференции, посвященной профилактике эндокринных заболеваний.
По ее словам каждому третьему гражданину РФ можно ставить диагноз «ожирение», при том, что официально в стране зарегистрировано не более 3 млн таких пациентов.
«По данным эпидемиологическим, каждый третий россиянин имеет ожирение и еще столько же имеет избыточный вес. И это потенциально те пациенты, которые в ближайшее время рискуют перейти в когорту пациентов с сахарным диабетом», — сказала Мокрышева.
Люди с ожирением предрасположены к развитию сахарного диабета второго типа, добавила она.
Врач также сообщила, что в стране зарегистрированы почти 6 млн пациентов с сахарным диабетом, но еще как минимум столько же не подозревают о своем диагнозе.
Пресс-конференция, посвященная профилактике заболеваний эндокринной системы, приуроченная к Всемирному дню щитовидной железы, проходит в информационном агентстве ТАСС. Мероприятие проводится в рамках Всероссийской недели профилактики эндокринных заболеваний (с 18 по 24 мая) при участии ведущих профильных специалистов и экспертов
В марте 2026 года вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что рост числа заболевших сахарным диабетом в стране может превратиться в эпидемию.