В Башкирии возросло число пострадавших от укусов клещей
Число жителей Башкирии, которых покусали иксодовые клещи, превысило показатели за прошлый год на 3,7%, об этом 7 августа сообщает региональное управление Роспотребнадзора.
По состоянию на 4 августа с жалобами на укусы клещей обратились 9064 человек, в том числе 3455 детей. За этот же период 2019 года в больницы республики поступило 8732 обращений от укушенных клещами, в том числе 3209 ребенка.
В Башкирии акарицидную обработку уже провели на площади 3346,1 га. Всего же в 2020 году запланировали обработку площади около 4 тыс. га. Как пояснили в Роспотребнадзоре, данный объем работ соответствует прошлогоднему.
Напомним, иксодовые клещи являются переносчиками опасных инфекций — клещевого энцефалита и боррелиоза.