Армянская церковь: брак — это союз, а не просто совместное проживание

Брак не может быть сведен к совместному проживанию, заявил 9 октября Канцлер в Кафедральном соборе св. Эчмиадзина епископ Аршак Хачатрян на международной конференции «Церковь и семья в XXI веке. Ценности и вызовы», проходящей в Эчмиадзине, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.
Епископ подчеркнул, что Церковь называет брак «советом», поскольку придает ему огромное значение. Семья не является собранием двух индивидуумов, а лишь абсолютно единым союзом двух личностей, подчеркнул Хачатрян.
По словам церковного иерарха, в современном обществе брак часто трактуется как совместное проживание. Разумеется, совместное проживание в браке присутствует. Однако при трактовании брака только как совместного проживания, члены союза освобождаются от ответственности по отношению к другому члену семьи. И Армянская апостольская церковь выступает против такого сужения понятия.
По мнению епископа Хачатряна, современное толкование брака делает невозможным подлинный союз двух людей. Он подчеркнул, что церковь категорически против распространения в обществе таких понятий как «гражданский» брак, «гражданские» супруги, поскольку в церковном понимании брак — это нерушимый союз. Иерарх напомнил присутствующим слова апостола Павла о том, что создавать семью должны мужчина и женщина, которые совместно молятся.
Напомним, Эчмиадзинский кафедральный собор — один из самых древних христианских храмов мира, главный храм Армянской апостольской церкви. Собор расположен в городе Эчмиадзин — многовековом духовном центре армянства.
Отметим, за многие десятилетия понятие «гражданский» брак изменило свое значение. Ранее «гражданским» браком назывался брак, зарегистрированный светскими властями. В настоящее время «гражданским» браком называют пары, живущие вместе, однако не регистрирующие свои отношения.