Итоги дня в НХЛ: возвращение Тротца в Вашингтон, «сухарь» Грайса

Изображение: (cc) bootbearwdc
Барри Тротц
Барри Тротц

Победное возвращение Барри Тротца в Вашингтон, «сухой» матч Томаса Грайса, десятая игра с набранными очками у Джонни Гудро и другие события в обзоре игрового дня НХЛ от ИА Красная Весна.

«Флорида Пантерз» прервал свою семиматчевую серию поражений, обыграв «Торонто Мэйпл Лифс» со счетом 3:1. Нападающий «пантер» Винсент Трочек вернулся в состав после травмы, проведя первую игру с 19 ноября, и сделал голевую передачу.

«Монреаль Канадиенс» выиграл четвертую игру подряд, одолев «Коламбус Блю Джекетс» 4:1. Нападающие «канадцев» Томаш Татар и Джоэль Армиа оформили по дублю, Макс Доми и Ши Уэбер сделали по две результативные передачи. Российский вратарь «Коламбуса» Сергей Бобровский провел всю игру на скамейке запасных. Голкипер «Монреаля» Кэри Прайс сделал 34 сейва и стал второй звездой матча.

«Нью-Йорк Айлендерс» переиграл на выезде «Вашингтон Кэпиталз» со счетом 2:0. Главный тренер «островитян» Барри Тротц впервые вернулся в Вашингтон и сыграл там против команды, которую тренировал в прошлом году и с которой выиграл Кубок Стэнли. Шайбы забросили Джош Бэйли и Кэл Клаттербак. Адам Пилич дважды ассистировал своим партнерам. Голкипер «Айлендерс» Томас Грайс отразил все 19 бросков по своим воротам, стал первой звездой матча и игрового дня в НХЛ.

«Оттава Сенаторз» выиграл у «Каролины Харрикейнз» со счетом 4:1. Это четвертая победа команды в последних пяти играх. Голкипер «Оттавы» Андерс Нильссон сделал 33 сейва и пропустил всего одну шайбу. Лучшим игроком матча стал защитник «Сенаторз» Коди Сеси, который сделал два результативных паса. Победная шайба на счету нападающего Бобби Райана.

«Калгари Флэймз» разобрался с «Детройт Ред Уингз» со счетом 6:4. Это шестая победа команды в семи играх. Форвард «огоньков» Джонни Гудро сделал голевой пас и вышел на второе место в гонке бомбардиров НХЛ с 72 очками. Лидер гонки — российский нападающий «Тампа-Бэй Лайтнинг» Никита Кучеров с 76 очками. Для Гудро это десятая подряд игра с набранными очками. По три очка набрали игроки «Калгари» Сэм Беннетт (2+1) и Ти Джей Броди (1+2). У «Детройта» дублем отметился Дилан Ларкин.

«Питтсбург Пингвинз» в овертайме переиграл «Аризону Койотис» со счетом 3:2. Победную шайбу забросил Фил Кессел, а ему ассистировал российский хоккеист Евгений Малкин. Кессел также был признан лучшим игроком матча.

В заключительном матче дня «Ванкувер Кэнакс» выиграл у «Баффало Сэйбрз» 4:3. Решающую шайбу в третьем периоде забросил нападающий «касаток» Луи Эрикссон. Первой звездой встречи стал вратарь «Ванкувера» Тэтчер Демко, который отразил 36 бросков. По два очка набрали форварды «касаток» Брок Бозер (1+1) и Бо Хорват (0+2).

Результаты игрового дня:

«Флорида Пантерз» 3:1 «Торонто Мэйпл Лифс»

«Коламбус Блю Джекетс» 1:4 «Монреаль Канадиенс»

«Вашингтон Кэпиталз» 0:2 «Нью-Йорк Айлендерс»

«Каролина Харрикейнз» 1:4 «Оттава Сенаторз»

«Калгари Флэймз» 6:4 «Детройт Ред Уингз»

«Аризона Койотис» 2:3 (ОТ) «Питтсбург Пингвинз»

«Ванкувер Кэнакс» 4:3 «Баффало Сэйбрз»

Напомним, 20 января регулярный чемпионат НХЛ продолжится одиннадцатью играми. С итогами прошлого игрового дня можно ознакомиться в обзоре от ИА Красная Весна.