Процесс оформления трудовых мигрантов из Таджикистана станет проще

Договор о сотрудничестве в сфере трудовой миграции и другие соглашения подписали Россия и Таджикистан, рассказал президент Таджикистана Эмомали Рахмон по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным во Дворце нации в Душанбе, 9 октября сообщает пресс-служба Кремля.
«Были подписаны документы по вопросам трудовой миграции, которые укрепляют правовую основу развития взаимодействия в данном направлении», — заявил Рахмон.
По словам помощника главы Минздрава РФ Алексея Кузнецова, в соответствии с этим соглашением граждане Таджикистана, выезжающие на работу в Россию, смогут проходить обязательное медицинское освидетельствование в своей стране. Повторная медкомиссия в России не потребуется.
Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что в России живут и трудятся свыше 1 млн граждан Таджикистана, и «они вносят свой весомый вклад в рост российской экономики», российские власти стремятся обеспечить всем достойные условия труда и социальной защиты.
Напомним, это уже четвертая встреча Путина и Рахмона в 2025 г. Предыдущая состоялась 1 сентября на полях саммита ШОС в Тяньцзине. Визит российского лидера в Душанбе проходит накануне саммита «Средняя Азия — Россия» и заседания Совета глав государств СНГ, которое состоится 10 октября.