В Белоруссии отметили международную реакцию на выдавливание мигрантов

Оноре Домье. Эмигранты или беглецы
Оноре Домье. Эмигранты или беглецы

Международные инстанции заметили и негативно оценили действия стран Восточной Европы по выдавливанию со своей территории нелегальных мигрантов, заявил политолог Алексей Дзермант, об этом 27 августа сообщает БелТА.

Эксперт предположил, что помимо уже существующих миграционных потоков в Европу сейчас добавится несколько миллионов беженцев, желающих покинуть Афганистан, где власть перешла к исламистам. Все эти миграционные потоки будут оседать в Восточной Европе. Евросоюз будет настаивать на этом, так как ему нужна фильтрация беженцев. Восточноевропейские государства пытаются выдавливать мигрантов со своей территории, однако это будет прекращено, считает политолог.

«Мы видим, что пошла реакция международных инстанций — Европейского суда по правам человека, Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев», — пояснил Дзермант и отметил, что представители упомянутых организаций уже побывали на участках границы, где находятся беженцы.

Политолог сообщил, что Европейский суд по правам человека постановил кормить и содержать мигрантов. Пока нет постановления, что страны Восточной Европы должны оставлять у себя мигрантов, однако есть четкий сигнал о недопустимости продолжения тактики, которую избрали власти этих стран. Кроме того, растет негодование местных политиков, которые недовольны отношением властей к мигрантам. Все это в сумме говорит о том, что в отношении беженцев в будущем станут принимать уже другие решения, считает эксперт.

«Им наверняка придется строить лагеря для содержания мигрантов, и Польша начала это делать. Брюссель будет призывать относиться к нелегалам более гуманно. И будет выстраиваться многоступенчатая система по приему этих людей», — заявил Дзермант.

Комментарии
Загружаются...