Китай: пойманы изощренные контрабандисты


Двадцать шесть человек были задержаны китайскими властями за контрабанду смартфонов из специального административного района Гонконг в граничащий с ним город Шэньчжэнь в провинции Гуандун. Действовали преступники весьма неординарным способом, сообщает сегодня, 31 марта, японская газета The Mainichi Shimbun.
С помощью «дронов», беспилотных летательных аппаратов, они натягивали металлический провод между зданиями в двух населенных пунктах, привязывали к нему «посылку» и отправляли получателю. Каждый такой пакет содержал 10 смартфонов, а всего за вторую половину 2017 года злоумышленники заработали 79,5 млн долларов.
Их деятельность долгое время не попадала в поле зрения полиции, поскольку незаконные операции совершались только в темное время суток.